Поиск
  • Lilia Agarkova

Налоговая ответила на вопросы бизнеса

Налоговая инспекция Петербурга прислала малому бизнесу подарок на Новый год - полные ответы на вопросы, которые бизнес задавал на встрече главы УФНС по Петербургу Александра Гнедых на площадке уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова. Всего более 20 вопросов и ответов. Они касаются перерегистрации онлайн-касс, кассового лимита по УСН и патенту, переходу на УСН, ограничений в связи с торговлей алкоголем и так далее. Длинное новогоднее чтение.

Александр Гнедых, глава УФНС по Петербургу
Александр Гнедых, глава УФНС по Петербургу

В конце ноября Александр Гнедых, начальник УФНС по Петербургу, провел мастер-класс по переходу с ЕНВД на другие системы налогообложения в рамках онлайн-совещания на площадке петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. Предприниматели задали множество вопросов, на которые налоговики не смогли ответить сразу, и взяли паузу для подготовки обстоятельных ответов.


Публикуем их практически полностью, кроме тех, ответ на которые даны формально и не содержат информации.


Ответы на вопросы участников круглого стола «Отмена ЕНВД и выбор иной системы налогообложения»


Вопрос: В какой срок нужно перерегистрировать онлайн-кассы при переходе с ЕНДВ на УСН, чтобы передавались правильные данные в налоговую?


Ответ: Заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники (пункт 4 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ)).

В Приложении № 3 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@ "Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе" приведена форма карточки регистрации контрольно-кассовой техники. В карточке не содержатся сведения о применяемой системе налогообложения.

Таким образом, при смене системы налогообложения перерегистрировать кассовый аппарат не требуется.

В указанном случае пользователь ККТ при переходе на иной специальный налоговый режим обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.

Обращаем внимание, что отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Вопрос: Есть ли кассовый лимит при применении УСН и патента, какие правила необходимо соблюдать предпринимателям для выполнения этих требований законодательства?


Ответ: Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

В соответствии с пунктом 2 Указания Банка № 3210-У индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличных денег.

В целях Указания № 3210-У под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям (пункт 1 Указания № 3210-У).


Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

Подразделению юридического лица, по месту нахождения которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места) (далее - обособленное подразделение), сдающему наличные деньги на банковский счет, открытый юридическому лицу в банке, лимит остатка наличных денег устанавливается в порядке, предусмотренном настоящим Указанием для юридического лица.

Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, сдающие наличные деньги в кассу юридического лица, определяет лимит остатка наличных денег с учетом лимитов остатка наличных денег, установленных этим обособленным подразделениям.

Экземпляр распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита остатка наличных денег направляется юридическим лицом обособленному подразделению в порядке, установленном юридическим лицом.

Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного в соответствии с абзацами вторым - пятым пункта 2 Указания Банка 3210-У лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.

Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.


Предельный размер наличных расчетов между хозяйствующими субъектами

Согласно общему правилу, установленному абзацем первым пункта 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов» (далее - Указание № 5348-У), наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между участниками наличных расчетов (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Исключения из указанного общего правила установлены абзацами вторым - одиннадцатым пункта 1 Указания № 5348-У, в которых предусмотрена возможность для участников наличных расчетов расходования из кассы наличных денег без их предварительного зачисления на банковский счет при условии соблюдения определенных требований к целям расходования этих денежных средств, источникам их поступления в кассу и субъектному составу участников наличных расчетов.

Абзацем одиннадцатым пункта 1 Указания № 5348-У установлено ограничение на общую сумму наличных выплат по каждому из перечисленных в указанном абзаце договоров (то есть данное ограничение распространяется на весь период действия договора, а также с учетом пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, относится в том числе и к отношениям, возникающим после истечения срока действия соответствующего договора).

Пунктом 4 Указания № 5348-У установлен предельный размер наличных расчетов, исчисляемый на дату их проведения по одному договору в сумме 100 000 рублей либо в сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В силу абзаца второго пункта 4 Указания № 5348-У наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.


Вопрос: Одним из наших направлений деятельности является розничная торговля посудой в офлайн магазинах. До 2021 года - ООО, на ЕНВД. Сейчас будем переходить на УСН (доходы-расходы). Наш годовой оборот составляет около 15 млн. рублей. Имеем довольно большие затраты: затраты на закупку товара – около 8 млн., аренда + коммунальные услуги – 4,8 млн. руб., логистика и доставка – 100 тыс. руб., заработная плата – 800 тыс. руб., реклама в интернете – 500 тыс. руб. Налог по УСН (7%) составит с 0,8 млн. руб. – 56 тыс. руб. А 1% с дохода – 150 тыс. руб., что превышает налог, рассчитанный исходя из базы (доходы – расходы) x 7% практически в 3 раза! Просим рассмотреть возможность отмены минимальной ставки для нашего вида деятельности, в котором выручка многократно превышает разницу между доходами и расходами. Либо порекомендовать какой-то другой специальный налоговый режим.

Доход предприятия составил – 10 664 118,00 руб., расход предприятия составил – 9 683 329,00 руб. система УСН (доход минус расход)*7% налог бы составил – 68 655,00 руб.

Но, по правилам в этой ситуации надо заплатить 1% с дохода – 106 641,00 руб., разница для малого бизнеса КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ!

Возможна ли отмена 1 (минимальный) % для МСП? Ведь большинство предприятий на грани выживания в нашей отрасли — салоны красоты, парикмахерские.


Ответ: Налогоплательщики УСН, которые применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», уплачивают минимальный налог в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.18 НК РФ.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.